Une sélection des meilleurs liens Français
Accès rapide :
Mode, Créateurs de Mode



MODE

La Fédération Française de la Couture, du Prêt-à-Porter des Couturiers et des Créateurs de Mode, l'agenda des défilés http://www.modeaparis.com

Fédération Française du Prêt à Porter Féminin http://www.pretaporter.com/fr/

Le site du Sentier
http://www.le-sentier-paris.com

Chambre nationale des détaillants en lingerie
http://www.detaillants-lingerie.com

ANDAM Association Nationale pour le développement des arts de la mode http://www.andam.fr

LaModeFrancaise.org a sélectionné plus de 250 sites de marques françaises, répartis en huit rubriques :
http://www.lamodefrancaise.org/

Annuaire de la lingerie
http://www.annuaire-lingerie.com

 


Magazines, Web, T.V.

Magazine Vogue
http://www.vogueparis.com

Magazine mode
http://www.planetemode.com

Officiel News Web des magazines Jalouse et l'Officiel http://www.officielnews.com

Fashion-dailynews Hebdo transversal des professionnels mode, lingerie, beauté
http://www.fashion-dailynews.com

Photos Paris Mode
http://www.photoparismode.com

France 5 l'atelier de la mode
http://www.france5.fr/ateliermode/

France 3 Mode et beauté
http://cultureetloisirs.france3.fr/mode/

Paris Première mode
http://www.parispremiere.com

Magazine Elle
http://www.elle.fr

Fashion Live
http://www.fashionlive.com

Mode Mag Hebdomaire de la mode francais - neerlandais - anglais http://modemag.info

Fashionpride Magazine mode : tendances mode, boutiques mode, defiles, createurs, actualite, soirees mode, Forum mode... http://www.fashionpride.com

www.designaparis.com est un magazine en ligne mensuel qui offre une sélection d'adresses shopping, déniche les endroits inédits, les personnalités remarquables et les nouvelles tendances du design à Paris.http://www.designaparis.com

 


Les Salons

Salon du prêt à porter
http://www.pretparis.com

Salon pour la Fabrication Textile Habillement
http://www.fatex.fr

Salon de l'accessoire de mode
http://www.premiere-classe.com

Salon international de la lingerie Interfilière
http://www.lingerie-paris.com

Salon International des fournitures et accessoires de la mode Mode Amont
http://www.modamont.com

Paris sur mode
http://www.parissurmode.com

WHO'S NEXT réunit 2 fois par an à Paris l'ensemble des marques les plus créatives regroupées en 4 secteurs complémentaires http://www.whosnext.com



Les créateurs

La mode Française site officiel des professionnels de l'habillement http://www.lamodefrancaise.tm.fr

Tout l'univers de la mode dans un portail Annuaire francophone de recherche sur les sites de mode http://www.sos-mode.com

Jean-Paul Gaultier http://www.jpgaultier.fr

Thierry Mugler http://www.thierrymugler.fr

Christian Lacroix http://www.christian-lacroix.fr

Sonia Rykiel http://www.soniarykiel.fr

Givenchy http://www.givenchy.fr

Agnés B http://www.agnesb.fr

Christian Dior http://www.dior.com

Pierre Cardin http://www.pierrecardin.fr

Chanel http://www.chanel.com

Nina Ricci http://www.ninaricci.fr

Kenzo http://www.kenzo.com

Hermés http://www.hermes.com

Franck Sorbier http://www.francksorbier.com

A.P.C. Atelier de Production et de Création http://www.apc.fr

Céline http://www.celine.com

Marithé et François Girbaud http://www.girbaud.com

Bensimon http://www.bensimon.com

Nadine Corrado créatrice de mode et accessoires.
g-nadinecorrado.com - boutique en ligne de vêtements, mode et couture, G Nadine Corrado créatrice de mode, vous propose toutes ses collections de vêtements et accessoires de mode pour homme, femme et enfant
http://www.g-nadine-corrado.com

Sans-Arcidet Située à Paris, la marque Sans-Arcidet présente chaque saison une Collection d'Accessoires (Sacs, Cabas...) dans un univers très ethno-chic... http://www.sans-arcidet.com

Alain Mathinier Les Chefs Cuisiniers ont leur couturier. Alain Mathinier
habille depuis plus de 20 ans les plus grands.
Quand la couture décide de s'intéresser aux vêtements professionnels,
le couturier s'appelle Alain Mathinier. Ce créateur de mode réinvente la veste blanche pour que les chefs cuisiniers puissent sortir de leurs fourneaux sans honte et rivaliser d'élégance avec leurs clients." http://www.alainmathinier.com

Atelier-boutique de création déco : vêtements - accessoires - textiles d'intérieurs - linge de table. http://www.lapaixdesmenages.com

Marc Deloche, créateur de bijoux en argent pour hommes et femmes à Toulouse et Paris http://www.marc-deloche.com

 
 

 

 

 
 
Classement de sites - Inscrivez le vôtre!